2021-10-26T10:30:00+10:00 2021-10-26T10:30:00+10:00

Приморские школьники осваивают профессию медицинской сестры

Данный формат обучения позволяет сделать уроки по предметам естественно-научного цикла более увлекательными

26 октября 2021, 10:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Приморские школьники осваивают профессию медицинской сестры

Старшеклассники школы № 19 в Артеме осваивают профессию медицинской сестры. Те, кто учится в медицинском классе, вместе с аттестатом после сдачи экзаменов получат документ государственного образца, позволяющий работать по этой специальности, сообщает PRIMPRESS.

Профильный 10-й класс естественно-научной направленности был открыт в сентябре текущего года в рамках проекта Национальной социальной инициативы «Получение профессии вместе с аттестатом». На базе школы № 19 в медицинском классе сейчас обучаются порядка 30 школьников. Они получают профессиональное образование по специальности «младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В ходе проекта школа активно сотрудничает по программе профессионального образования с Владивостокским базовым медицинским колледжем. Преподаватели учебного заведения и практикующие медики обучают юных приморцев основам медицины. В начале октября ребята успели побывать на первых совместных занятиях.

«Для учащихся медицинского класса в течение 10-го и 11-го классов на базе школы преподаватели колледжа проводят обучение по дополнительной профессиональной программе. По ее окончании ребятам необходимо успешно сдать квалификационный экзамен по вышеуказанной специальности и ЕГЭ», – объяснила руководитель Владивостокского базового медицинского колледжа Маргарита Шарафутдинова.

Всего в Приморье в рамках реализации национального проекта «Образование» было открыто восемь медицинских классов. Для каждого было закуплено оборудование, которое обычно используют для работы в больницах и поликлиниках.

Этот формат обучения позволит сделать уроки по предметам естественно-научного цикла более увлекательными и познавательными, а также поможет ребятам определиться с профессией. Пока в программу Национальной социальной инициативы включена только одна школа Приморья.

«Профильные классы в школах Приморья помогают в профессиональной ориентации старшеклассников, позволяют им получить полезные навыки. А сейчас еще и получить профессию вместе с аттестатом. Для абитуриента это может быть отличным стартом движения в медицинскую профессию», – утверждает руководитель медколледжа.

Отметим, в регионе непрерывно осуществляется реализация кадровой политики в системе здравоохранения. В частности, реализуются меры социальной поддержки медицинских работников, стимулирующие специалистов трудоустраиваться в бюджетные медучреждения. Также каждый год растет число мест в профильном вузе для целевиков и расширяется приемная кампания в медколледжах. Эти действия направлены на ликвидацию дефицита медицинских кадров и достижение показателей нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, открытие новых профильных классов и целых образовательных учреждений осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)