2021-10-26T11:05:00+10:00 2021-10-26T11:05:00+10:00

Приморцам ответили на популярные вопросы о Всероссийской переписи населения

Что делать, если вы прошли перепись на госуслугах и после этого к вам пришел переписчик?

26 октября 2021, 11:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморцам ответили на популярные вопросы о Всероссийской переписи населения

15 октября на всей территории Российской Федерации стартовала перепись населения. Руководитель Приморскстата Наталья Баукова в рамках пресс-конференции, посвященной Всероссийской переписи населения, рассказала о правилах ее проведения, сообщает PRIMPRESS.

В случае, если вы прошли перепись на госуслугах и после этого пришел переписчик, вам нужно будет показать QR-код. Если он не считается, то переписчик попросит вас показать код подтверждения, это многозначный код, который приходит во время прохождения процедуры переписи на госуслугах. Переписчик занесет этот код себе в планшет.

Наталья Баукова рассказала, что возможно переписать человека со слов родственника, если человек в домохозяйстве обладает полной информацией обо всех, с кем он проживает, то он может один ответить на все вопросы, за исключением вопроса о национальности. Эту графу каждый должен заполнить сам либо пригласить этого родственника, либо в крайнем случае самому ответить на этот вопрос.

«Перепись у нас происходит на 1 октября. Мы фиксируем данные по состоянию на эту дату. Если вы переписывались, допустим, 15 октября, а день рождения у вас 10-го, то вы увидите, что в переписном листе вам на один год меньше», – сообщила руководитель Приморскстата.

Кроме того, на госуслугах есть возможность повторно отправить информацию о себе. Можно зайти в свой переписной лист и исправить данные.

При личной встрече с переписчиком заполнение переписного листа займет не более пяти минут на одного человека, подчеркнула Баукова.

Наталья Баукова отметила районы, которые наиболее активно участвуют в переписи населения. Лидером в настоящее время является Черниговский район, далее Дальнереченский, Тернейский, Красноармейский, Кировский, Октябрьский, Партизанский. Также она отметила, что в крупных городах региона сложно и трудно проходит перепись – это Владивосток, Артем, Находкинский ГО, Уссурийск, Большой Камень.

Новости партнеров

Новости (Общество)