2021-10-27T10:40:00+10:00 2021-10-27T10:40:00+10:00

В Приморье более 60 тысяч детей получают новую выплату

Средства предназначены для выплат на детей в возрасте от трех до семи лет

27 октября 2021, 10:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье более 60 тысяч детей получают новую выплату

Для выплат на детей в возрасте от трех до семи лет в бюджет Приморского края из резервного фонда правительства Российской Федерации будет направлено почти 340 миллионов рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, на эту меру социальной поддержки уже направлено почти 5,2 миллиарда рублей в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

«С начала года выплата назначена почти 52 тысячам семей. Сегодня получателями пособия являются 60,7 тысячи детей», – уточняют в ведомстве.

Размер стандартного пособия – это 50% от прожиточного минимума на ребенка в Приморском крае (15,4 тысячи рублей в 2021 году). В зависимости от финансовой ситуации в конкретной семье размер выплаты может составлять 75%, а в некоторых случаях – 100% от размера прожиточного минимума на ребенка.

Правила улучшения меры социальной поддержки с учетом адресности действуют с апреля этого года. Они позволяют определять размер выплаты в зависимости от дохода семьи. В итоге размер выплат должен быть таким, чтобы позволил обеспечить семье доход выше прожиточного минимума, выйти за порог бедности.

В августе в Приморье приступили к реализации Национальной социальной инициативы (НСИ), связанной с новой выплатой. Специалисты готовы оказать помощь в правильном заполнении заявлений на ежемесячную выплату семьям, воспитывающим детей от трех до семи лет.

Неправильное заполнение заявления, отсутствие нужных документов – причины отказа в оформлении пособия. По мнению специалистов, сопровождение на этом этапе позволит родителям избежать ошибок и сразу получить положительный результат.

«В пилотном формате механизм работает в Арсеньевском и Уссурийском городских округах. Проанализируем результаты, устраним явные недочеты, а затем распространим опыт в остальных городах и районах края», – подчеркивает министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

На одном из заседаний рабочей группы по внедрению НСИ в Приморском крае принято решение о том, что на сайте министерства труда и социальной политики будет регулярно появляться пояснительная информация по наиболее часто задаваемым вопросам.

«Попасть на сайт можно, воспользовавшись QR-кодом, размещенным в уведомлении, которое получают все граждане, подавшие заявление на выплату», – поясняют специалисты.

Получить консультацию по демографическим выплатам, в том числе о пособии на детей от трех до семи лет, можно в рабочее время по телефону горячей линии Приморского центра социальной поддержки населения: 8 (800) 30-22-145. Подать заявление на оформление или перерасчет размера пособия по новым правилам жители края могут в МФЦ или через портал «Госуслуги».

Новости партнеров

Новости (Общество)