2021-10-27T17:30:39+10:00 2021-10-27T17:30:39+10:00

Счетная палата России будет согласовывать кандидатуры на должность председателя КСП Приморья

Законопроект разработан профильным комитетом совместно с региональным органом внешнего финансового контроля

27 октября 2021, 17:30

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Счетная палата России будет согласовывать кандидатуры на должность председателя КСП Приморья

Счетная палата России будет согласовывать кандидатуры на должность председателя КСП Приморья, сообщает PRIMRPESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Депутаты на очередном заседании ЗС ПК поддержали сразу в трех чтениях изменения в закон о Контрольно-счетной палате Приморского края.

Законопроект, по словам председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуста Ахояна, разработан профильным комитетом совместно с региональным органом внешнего финансового контроля на основе новелл федеральной нормативно-правовой базы. Изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», призванные повысить эффективность деятельности органов внешнего финансового контроля и обеспечить их дальнейшее развитие, вступили в силу в конце сентября нынешнего года.

В краевой закон о Контрольно-счетной палате в соответствии с этими новациями внесены комплексные изменения. Ряд из них направлен на укрепление кадрового потенциала КСП. В частности, законопроектом уточнены требования к соискателям на должности председателя, заместителей и аудиторов регионального органа внешнего финансового контроля. При этом поправками предусмотрена процедура обращения ЗС ПК в Счетную палату РФ за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя КСП установленным квалификационным требованиям. Также в проекте закона прописано, что структура и штатная численность Контрольно-счетной палаты утверждаются краевым парламентом по представлению председателя КСП с учетом полномочий, возложенных на орган внешнего финансового контроля, его организационной и функциональной независимости.

Кроме того, статья о полномочиях Контрольно-счетной палаты Приморского края изложена в законопроекте в новой редакции. Теперь она может давать оценку реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития, предусмотренных региональными документами стратегического планирования. В числе новых полномочий – контроль за состоянием внутреннего и внешнего долга Приморского края, экспертиза проектов региональных законов, приводящих к изменению доходов краевого бюджета и бюджета ТФОМС.

Помимо этого, за КСП для повышения эффективности работы закреплено право на постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам. Также проектом закона предусмотрено, что при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий палата может привлекать представителей контрольных и правоохранительных органов, аудиторских, научно-исследовательских и экспертных учреждений, отдельных специалистов, экспертов и переводчиков. Среди других нововведений – право Контрольно-счетной палаты Приморского края давать заключение о соответствии кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования.

Новости партнеров

Новости (Экономика)