2021-11-02T12:25:16+10:00 2021-11-02T12:25:16+10:00

345 жителей Приморья приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Она прошла в трех городах региона

2 ноября 2021, 12:25

Фото: предоставлено организаторами акции
Фото: предоставлено организаторами акции | 345 жителей Приморья приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

345 жителей Приморского края прошли анонимное тестирование на ВИЧ, сообщает PRIMPRESS. Тур Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» завершился именно в Приморье. В трех городах региона мероприятие прошло в конце прошлой недели.

Все прошедшие тестирование получили достоверные знания о способах передачи ВИЧ, действенных мерах защиты, а также смогли оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко обратила внимание на то, что сдача теста на ВИЧ в современном мире – это такая же забота о здоровье, как регулярное посещение стоматолога, диспансеризация или профосмотр.

«Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» обеспечивает доступность и быстроту исследования. Такие условия важны для современного человека. Задача здравоохранения – обеспечить доступность, высокое качество и анонимность тестирования. Тогда охват участников будет значительно выше. В этом направлении работает регион, и нам помогает акция Минздрава России», – сообщила Анастасия Худченко.

Специалисты подчеркивают, что в области борьбы с ВИЧ-инфекцией за всю историю изучения вируса иммунодефицита человека произошли огромные изменения. В частности, появились новые современные эффективные лекарственные средства.

«Применение современных лекарственных препаратов позволяет нашим пациентам прожить долгую и счастливую жизнь. Сегодня знать свой ВИЧ-статус – такая же объективная необходимость, как знать уровень сахара в крови», – считает главный внештатный специалист минздрава Приморского края по вопросам ВИЧ-инфекции Лидия Скляр.

Напомним, что в любой государственной поликлинике региона жители Приморского края могут бесплатно сдать анализ на ВИЧ.

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)