2021-11-02T13:30:02+10:00 2021-11-02T13:30:02+10:00

Рекордное количество звонков от мошенников зафиксировали в России

Мошенники представляются сотрудниками государственных структур

2 ноября 2021, 13:30

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | Рекордное количество звонков от мошенников зафиксировали в России

Осенью 2021 года в Росссии выросло число звонков с подозрением на мошенничество от имени правоохранительных органов по сравнению с январем – февралем 2021 года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Мошенники представляются сотрудниками государственных структур и органов правопорядка, в частности МВД и полиции, сказано в исследовании Kaspersky Who Calls.

Год назад фиксировались единичные жалобы среди граждан на звонки от вероятных мошенников, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, но сейчас часть мошеннических колл-центров основательно заняла это пространство, отметил аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев. Злоумышленники часто обращаются к абонентам по имени и фамилии, используют юридические термины, а также предлагают записать собственное ФИО и номер жетона – подставное удостоверение сотрудника полиции, пояснил он.

В Центробанке сообщили, что в первом полугодии 2021 года направили для блокировки порядка 18 тыс. телефонных номеров, используемых в противоправных целях. В крупных банках подтвердили тренд на увеличение мошеннической активности.

Причинами резкого роста махинаций со звонками опрошенные эксперты считают следствие пандемии и продолжающийся переход платежей в онлайн. По данным МВД, в январе – сентябре с помощью средств мобильной связи совершено 163,2 тыс. (40%) от всех зарегистрированных преступлений с использованием информационных технологий.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)