2021-11-02T14:33:44+10:00 2021-11-02T14:33:44+10:00

ННК напоминает о правилах безопасной заправки на АЗС

2 ноября 2021, 14:33

Фото: ННК
Фото: ННК | ННК напоминает о правилах безопасной заправки на АЗС

Известно, что День автомобилиста в России отмечают в последнее воскресенье октября. Для дальневосточников этот праздник особенно значим, ведь справедливо регион признан одним из самых автомобильных в стране. Крупная вертикально интегрированная компания – ННК – представлена на Дальнем Востоке широкой сетью одноименных АЗС, насчитывающей 320 автозаправочных станций и комплексов. Поздравляя автолюбителей и работников автомобильного транспорта с праздником, сотрудники АЗС ННК напоминают несколько простых правил поведения на заправках.

Движение на АЗС осуществляется в соответствии со схемой, при этом оно одностороннее, а максимальная скорость не должна превышать 5 км в час.

Безусловно, заправка автомобилей должна осуществляться по очереди, при этом в целях безопасности расстояние между заправляющейся машиной и следующей за ней должно быть не менее 3 метров. Дистанция же между машинами, стоящими в очереди на заправку, не должна быть меньше метра.

Нужно ли напоминать, что курение на АЗС категорически запрещено? Однако мало кто знает о запрете разговоров по мобильному телефону во время заправки. Телефон – это источник электромагнитного излучения, способный запустить электрический ток. Электрические разряды могут стать причиной возгорания паров бензина на станции.

Зачастую можно увидеть, как водители, нарушая правила, подъезжают к топливораздаточной колонке не тем бортом, на котором расположен бензобак. На АЗС крупных брендов в этом случае водителям отказывают в получении топлива, ведь такой способ заправки приводит к быстрому износу оборудования и может стать причиной ДТП.

Довольно распространенная ситуация на АЗС – отрыв заправочного пистолета. Подобный случай – это полноценное ДТП с участием транспортного средства. Поэтому следует немедленно вызвать сотрудника автозаправки и оплатить ущерб. Это позволит избежать потери времени и разбирательств с ГИБДД. В противном случае к вам, как к покинувшему место ДТП, могут быть применены санкции в виде лишения «прав» на срок 1–1,5 года или административный арест на 15 суток, согласно ст. 12.27 КоАП РФ.

Работа любой АЗС начинается с доставки на нее нефтепродуктов, которая осуществляется при помощи бензовозов. Процесс слива топлива в резервуары на АЗС занимает в среднем 1,5–2 часа и зависит от нескольких важнейших факторов: проверки наличия пломб на цистернах, отбора арбитражной пробы, замеров уровня топлива в резервуаре.

Новости партнеров

Новости (Общество)