2021-11-03T10:10:14+10:00 2021-11-03T10:10:14+10:00

В Приморье для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией увеличен коечный фонд

Это связано со значительным ростом заболеваемости

3 ноября 2021, 10:10

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией увеличен коечный фонд

Здравоохранение Приморского края в связи с ростом числа заболевших увеличивает коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией, сообщает PRIMPRESS. На минувшей неделе оборудовано дополнительно 360 мест. Таким образом, их общее число возросло до 2423.

С середины позапрошлой недели министерство здравоохранения Приморского края отмечает значительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, в два раза выросла нагрузка на поликлиники и стационары.

«В Приморье пришла четвертая волна COVID-19. Уже вдвое выросло количество пациентов в инфекционных кабинетах с симптомами респираторных инфекций, растет количество вызовов на дом и суточных госпитализаций. Прогноз неутешительный, развитие инфекции идет по аналогичному сценарию прошлого года», – рассказала заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Медики обращают внимание на то, что пациентам, у которых имеются симптомы респираторных инфекций, необходимо обращаться в инфекционные кабинеты поликлиник. Если длительное время наблюдается высокая и несбиваемая температура, следует вызвать врача на дом из поликлиники.

«В поликлиниках имеются препараты для амбулаторных пациентов с пневмонией. Они выдаются бесплатно тем, у кого пневмония и сопутствующие хронические заболевания, людям старшей возрастной группы, после осмотра врачом», – обозначили в ведомстве.

Напомним, что существующий миф о связи вакцинации и роста заболеваемости не имеет подтверждения. Врачи отмечают, что рост количества заразившихся связан с тем, что в регионе к наступлению осеннего эпидемиологического сезона не сформировался коллективный иммунитет – слишком низкий процент вакцинированных.

Напомним, что в Приморье на данный момент вакцинацию прошли 528 251 человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)