2021-11-05T17:45:39+10:00 2021-11-05T17:45:39+10:00

Мировые цены на продовольствие достигли исторического максимума

5 ноября 2021, 17:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Мировые цены на продовольствие достигли исторического максимума

В октябре текущего года мировые цены на продовольственные сырьевые товары выросли на 3% по сравнению с сентябрем, достигнув максимально зафиксированного уровня с июля 2011 года, сообщает PRIMPRESS. 4 ноября такие данные распространила продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) на основе индекса продовольственных цен ФАО, отражающего помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия.

Отмечается, что индекс цен на зерновые вырос на 3,2% по сравнению с прошлым месяцем на фоне снижения запасов из-за снижения урожаев в основных странах-экспортерах, включая Канаду, Россию и США.

На протяжении более года растет индекс продовольственных цен ФАО. Первое снижение за 12 месяцев было зафиксировано в июне и июле, но в августе вернулась удерживающаяся третий месяц подряд тенденция роста. Цены, по словам специалистов ФАО, формируются исходя из соотношения предложения и спроса, который начал расти после сокращения с началом пандемии. Как ранее корреспонденту ТАСС пояснил старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан, сочетание роста цен на энергоносители и продовольствие служит поводом для беспокойства и может привести к проблемам в более долгосрочной перспективе.

Новости партнеров

Новости (Мировые)