2021-11-05T18:00:31+10:00 2021-11-05T18:00:31+10:00

Три важных правила питания для пенсионеров

Следует не допускать долгих перерывов между приемами пищи

5 ноября 2021, 18:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Три важных правила питания для пенсионеров

Специалисты выделили 3 ключевых правила питания для людей старше 60 лет, которые позволят сохранить здоровье в пожилом возрасте, сообщает PRIMPRESS.

Пожилым россиянам напомнили, что при составлении рациона питания нужно помнить, что с возрастом снижается толерантность к глюкозе и насыщенным жирным кислотам, ослабевает секреторная и моторная функции пищеварительного тракта, уменьшается интенсивность процессов обмена веществ, а также снижаются защитно-адаптационные возможности организма и функциональные возможности ферментативных систем.

Поэтому важно следить за калорийностью питания. Для мужчин старше 60 лет норма не превышает 2300 ккал, а для женщин она составляет менее 2000 ккал.

При этом рацион должен быть сбалансированным. Так, важно есть мясо или рыбу, богатые белком. Важны и жиры, причем доля растительных масел должна составлять не менее 50%. А углеводы должны быть представлены в основном полисахаридами (крахмал). Пожилым людям следует формировать направленность рациона в сторону уменьшения уровней холестерина и глюкозы (сахара).

Кроме того, большое значение имеет и режим питания. Так, важно не допускать больших перерывов между приемами пищи. Рекомендуется придерживаться четырехразового или пятиразового питания.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)