2021-11-08T10:50:45+10:00 2021-11-08T10:50:45+10:00

Приморцы стали тяжелее переносить COVID-19

В региональном минздраве прокомментировали ситуацию

8 ноября 2021, 10:50

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Приморцы стали тяжелее переносить COVID-19

Все больше приморцев переносят COVID-19 в тяжелой форме, сообщает PRIMPRESS. Об этом сообщили на очередном заседании регионального оперативного штаба.

В настоящее время медорганизации края, по словам министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, работают в условиях повышенной нагрузки.

«Процент занятости коечного фонда на сегодня колеблется от 88 до 92%, места пока есть. Однако мы видим увеличение количества тяжелых пациентов. Тех, кто находится на кислородной поддержке, искусственной вентиляции легких», – подчеркивает краевой министр.

Чаще всего, по словам руководителя ведомства, это связано с поздним обращением в профильные медучреждения и самолечением больных.

«Отмечаем, что у нас, особенно на периферии края, регистрируются случаи поздних обращений граждан за медпомощью, когда они в течение нескольких недель самостоятельно пытаются лечиться, а после поступают в больницы в крайне тяжелом состоянии. Призываем приморцев при появлении первых симптомов простуды, даже легких, обращаться к врачу. Особенно это касается граждан старшего возраста», – отметила Анастасия Худченко.

Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов активнее информировать жителей о работе поликлиник и больниц, а также амбулаторных инфекционных центров на территории края.

Отметим, что амбулаторные инфекционные центры в связи с ежедневным ростом заболеваемости COVID-19 в Приморье были переведены на 7-дневную рабочую неделю. В будние дни врачи будут принимать пациентов по 14 часов в сутки.

В них могут обратиться пациенты с симптомами респираторных инфекций. При высокой несбиваемой температуре необходимо вызвать врача из поликлиники на дом, описав все симптомы.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края».

 

Новости партнеров

Жизнь региона