2021-11-08T11:30:00+10:00 2021-11-08T11:30:00+10:00

В России изменится порядок ввоза говядины и свинины

Это приведет к стабилизации стоимости товара

8 ноября 2021, 11:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В России изменится порядок ввоза говядины и свинины

Минэкономразвития и Минсельхоз обсуждают изменения условий ввоза свинины и говядины в Россию для стабилизации внутренних цен. Об этом сообщили два участника совещаний в этих ведомствах. По их словам, в частности, идет речь о беспошлинном импорте такой продукции, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Ведомости».

Один из популярных вариантов – освобождение от уплаты пошлины импортной замороженной говядины в объеме не более 200 000 т в 2022 г. По словам источника, на замороженную свинину, в свою очередь, планируется установить квоту не более 100 000 т с 1 января по 31 июня 2022 г. Предполагается, что у импортеров будет условие в виде целевого ввоза: мясо должно быть переработано на территории России.

«Эта мера станет частью комплексных решений по стабилизации внутренних цен на социально значимые продукты», – говорит собеседник «Ведомостей». Он отметил, что такое предложение будет рассмотрено на заседании правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию.

«Любые меры будут приниматься с учетом ситуации с ценами и насыщенности рынка продукцией», – сообщил представитель Минэкономразвития. Представитель Минсельхоза на запрос не ответил. В сентябре ведомство уже сообщало о предложении мясопереработчиков ввести беспошлинный импорт свинины. Это связано с ростом цен на эту продукцию, указывало оно тогда.

С декабря прошлого года и на протяжении всего 2021 года из-за болезней животных в России (птичий грипп и африканская чума свиней, АЧС) предложение мяса на рынке снизилось, начали расти цены, в частности на говядину и свинину, напомнила исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина.

По ее словам, с введением беспошлинного ввоза появится дополнительное предложение, что приведет к стабилизации рынка и рост цен прекратится.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)