2021-11-08T18:10:00+10:00 2021-11-08T18:10:00+10:00

У непривитых работающих приморцев осталась неделя для прохождения вакцинации от COVID-19

Первым компонентом необходимо вакцинироваться до 15 ноября, вторым – до 15 декабря этого года

8 ноября 2021, 18:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | У непривитых работающих приморцев осталась неделя для прохождения вакцинации от COVID-19

По постановлению главного санитарного врача Приморья, регламентирующему проведение вакцинации по эпидемиологическим показаниям против новой коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан, первым компонентом необходимо привиться до 15 ноября. В противном случае организация вправе принять меры по недопущению сотрудника на работу. Те, кто еще не завершил иммунизацию от COVID-19, могут сделать это более чем в 200 пунктах, сообщает PRIMPRESS.

Роспотребнадзор Приморья отмечает, что в перечень категорий для вакцинации вошли представители профессиональных групп, которые относятся к группам риска и демонстрируют высокую заболеваемость в регионе.

«Обязательная вакцинация введена для отдельных категорий граждан в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальная защита и обслуживание населения, транспорт, культура, физкультура и спорт, экскурсионно-выставочная деятельность, торговля, общественное питание, гостиничные услуги, детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, техническое обслуживание, ремонт, предоставление персональных услуг, почтовая связь, клининг, парикмахерские, прачечные, химчистка, пищевая промышленность, рыболовство, береговая рыбопереработка, холодильные терминалы, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, промышленные предприятия, а также государственные гражданские служащие, муниципальные служащие», – подчеркнули ранее в Роспотребнадзоре Приморья.

Согласно постановлению, первым компонентом необходимо вакцинироваться до 15 ноября, вторым – до 15 декабря этого года.

Специалисты отмечают, что в трудовом коллективе работодатель должен принять меры по недопущению сотрудника на работу, если тот не представил документ о вакцинации, о перенесенном заболевании или медицинский отвод. Такие полномочия у работодателей есть в связи с постановлением главного санитарного врача региона и пункта 6 статьи 76 Трудового кодекса РФ и статьей 5 закона № 157-ФЗ.

Переход на дистанционный режим работы каждого отдельного сотрудника принимает работодатель, оценивая, может ли тот качественно выполнять свои трудовые функции, закрепленные за ним удаленно. Специалисты подчеркивают, что этот вариант особенно целесообразен в отношении тех, у кого есть обоснованный медотвод.

Кроме того, сотрудники сфер общепита, спорта и культуры перед выходом на работу должны предъявлять QR-коды о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании уже с 30 октября.

«Постановление от 28 октября № 111-пг принято на основании письма главного санитарного врача, которое, в свою очередь, основывалось на ухудшающихся показателях заболеваемости жителей Приморского края. Правительство региона ведет ежедневный мониторинг ситуации, складывающейся во всех сферах жизнедеятельности граждан, в том числе и в экономике. Массовых проверок до 15 ноября пока не планируется. Однако если к 15 ноября на предприятиях будет сохраняться недостаточный уровень вакцинации, то власти будут вынужденно принимать соответствующие меры, вплоть до приостановления их деятельности. Мы рассчитываем, что вводимые ограничения будут временными и побудят жителей края и предпринимателей быть более ответственными за жизнь и здоровье граждан», – подчеркивают в правительстве края.

Добавим, специалисты также отмечают, что помочь справиться с ситуацией могут только строгое соблюдение санитарно-эпидемических правил и вакцинация. Открыты более 200 прививочных пунктов по всему краю. С режимом их работы и адресами можно ознакомиться здесь.

На сегодняшний день к рекомендациям врачей прислушался и вакцинировался от коронавируса 576 261 приморец.

Новости партнеров

Новости (Общество)