2021-11-09T13:20:31+10:00 2021-11-09T13:20:31+10:00

Названо условие, при котором в Приморье могут отменить QR-коды

9 ноября 2021, 13:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названо условие, при котором в Приморье могут отменить QR-коды

QR-коды в Приморском крае могут быть отменены при достижении коллективного иммунитета в 80%, сообщает PRIMPRESS. Об этом 9 ноября в ходе брифинга, посвященного введения и получения QR-кодов и справок о медотводе, заявила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

QR-коды в Приморском крае были введены с 30 октября текущего года. Так, для посещения учреждений культуры и спорта, а также мест общественного питания необходимо предъявлять QR-код, подтверждающий факт прохождения вакцинации от новой коронавирусной инфекции или факт перенесенного заболевания в последние полгода, и документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ). В ближайшее время перечень общественных мест, посетить которые можно будет при предъявлении QR-кода, будет расширен.

Полная отмена QR-кодов в Приморском крае возможна только при условии достижения коллективного иммунитета в 80%. То есть вакцинацию должны пройти 80% жителей региона. На данный момент коллективный иммунитет в Приморье составляет порядка 30-32%. До праздников в регионе в среднем в день прививалось порядка 10 тысяч человек, в праздничные дни этот показатель снизился до 7 тысяч. Для достижения коллективного иммунитета (80%), по словам Анастасии Худченко, необходимо, чтобы в день прививалось в три раза больше, чем на данный момент прививается.

Новости партнеров

Жизнь региона