2021-11-13T07:00:21+10:00 2021-11-13T07:00:21+10:00

Настоящая подделка: Росконтроль назвал марки сметаны, которые лучше не покупать

Анализ показал, что сметаной это назвать нельзя

13 ноября 2021, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Настоящая подделка: Росконтроль назвал марки сметаны, которые лучше не покупать

Специалисты Росконтроля провели исследование популярных марок сметаны, представленных на отечественном рынке. В лабораторию отправилась продукция с жирностью 20 процентов, сообщает PRIMPRESS.

Всего анализу подвергли семь марок сметаны, которые продаются в различных магазинах. Это такие бренды, как «Благода», «Вкуснотеево», «Бежин луг», «Простоквашино», «Брест-Литовск», «Киржачский молочный завод» и «Ростагроэкспорт».

По словам специалистов, к сметане у проверяющих органов всегда предъявляются две претензии. Во-первых, многие производители добавляют в продукт растительный жир, что уже является фальсификацией. А во-вторых, в составе нередко обнаруживается крахмал, что тоже является серьезным нарушением.

Немолочных жиров в представленных образцах эксперты не нашли. Зато был обнаружен крахмал. Его нашли сразу в двух марках: «Вкуснотеево» и «Простоквашино». За это их внесли в черный список организации. Такая сметана не может называться настоящей сметаной и не рекомендуется к покупке, заключили в Росконтроле.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)