2021-11-14T05:30:53+10:00 2021-11-14T05:30:53+10:00

Единовременная выплата 19 000 рублей: ПФР обнадежил россиян

Получить такие деньги можно после подачи заявления

14 ноября 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Единовременная выплата 19 000 рублей: ПФР обнадежил россиян

Единовременную денежную выплату получат россияне от Пенсионного фонда. Но для того чтобы средства были выделены, необходимо подать заявление. Рассчитывать на получение денег смогут разные категории граждан, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, такая выплата действительно существует. И ее средний размер составляет порядка 19 тысяч рублей, а если быть точнее, 18 919 рублей. Средства в таком объеме граждане могут получить в виде разового перечисления.

Рассчитывать на получение денег могут россияне, у которых имеются пенсионные накопления. По словам специалистов, выплата из накоплений может быть нескольких видов. Единовременная выдается только в той ситуации, когда общий размер накоплений не превышает пяти процентов от размера двух пенсий: страховой и накопительной. Срочная выплата составляет в среднем 1792 рубля.

Есть еще выплата в виде накопительной пенсии, ее средний размер равен 1192 рублям, и, по сути, это доплата к стандартной пенсии каждый месяц.

Из обязательных условий для получения денег есть еще возраст. Но в этом кроется приятная новость, ведь выплату могут назначить уже по старому пенсионному возрасту, то есть когда женщине исполняется 55 лет, а мужчина достигает возраста 60 лет. Также необходимо наличие определенного объема стажа: минимум 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. А пенсионных баллов гражданин должен накопить не менее 21-го.

«Добавим. На выплату могут рассчитывать те граждане, которые имеют на индивидуальном лицевом счете в ПФР средства пенсионных накоплений, сформированные за счет: обязательных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченных работодателем; средств дополнительных добровольных страховых взносов, сделанных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии; средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии», – отметили в ПФР.

Чтобы получить выплату, нужно просто подать заявление в фонд. Причем сделать это можно в том числе и дистанционно, достаточно зайти на сайт ПФР и войти в личный кабинет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)