2021-11-16T07:30:33+10:00 2021-11-16T07:30:33+10:00

Эксперты объяснили, почему 40 лет стажа дают пенсию всего 10 тысяч рублей

В Госдуме уверены, что систему надо полностью менять

16 ноября 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперты объяснили, почему 40 лет стажа дают пенсию всего 10 тысяч рублей

Эксперты объяснили, почему в России многие люди с большим объемом накопленного трудового стажа получают мизерные пенсии. На ситуацию уже обратили внимание в Госдуме, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

На несправедливый размер пенсий в России не обратил внимание только ленивый. В социальных сетях полно историй о том, что размер ежемесячных выплат у граждан со стажем 40 или даже 50 лет может быть ниже, чем у тех, чей стаж составляет всего 20 лет. И подобные истории не считаются вымыслом, а являются горькой правдой.

Дело в том, что такая ситуация складывается из-за своеобразия начислений пенсий гражданам в нынешней пенсионной системе. Понять ее порой не могут даже сами сотрудники Пенсионного фонда.

В первую очередь вопросы у экспертов вызывают так называемые пенсионные коэффициенты и как они начисляются. Ведь именно от их количества и зависит размер будущей пенсии.

На ситуацию уже обратили внимание в Госдуме. Так, депутат Олег Шеин назвал нынешнюю пенсионную систему «невразумительной» и потребовал вернуть механизм назначения выплат, как было принято в СССР. Тогда ключевую роль в размере пенсий играли только объем стажа и заработок гражданина.

По словам парламентария, в результате число отказов в пенсии в нашей стране растет с каждым годом, и дальше будет только хуже.

«Существующая модель начисления пенсии невразумительна. Посчитать будущую пенсию обычный человек не сможет. Но это полбеды. Вторая проблема – из-за нехватки баллов в этом году не смогли выйти на пенсию 45 тысяч человек. В ближайшие три года это число вырастет до 500-600 тысяч человек. То есть каждый 15-й работник не сможет получать пенсионные выплаты. Люди будут вынуждены работать дальше. Но кому нужен работник в возрасте. А пройти переквалификацию не каждый сможет», – отметил Шеин.

Депутат предлагает отказаться от системы начисления пенсионных баллов, а также легализовать неофициальное трудоустройство для пенсионеров. Помимо этого, уверен народный избранник, нужно усилить надзор за работой ПФР. То есть создать орган, который бы проверял правильность начисления пенсий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)