2021-11-17T05:30:46+10:00 2021-11-17T05:30:46+10:00

Уже с 17 декабря: Центробанк призвал россиян готовиться к неизбежному

Регулятор намерен действовать жестко в данной ситуации

17 ноября 2021, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Уже с 17 декабря: Центробанк призвал россиян готовиться к неизбежному

Центральный банк России заявил, что российским гражданам стоит готовиться к новому повышению ключевой ставки. Регулятор будет действовать жестко, пока инфляция не вернется к прежним показателям. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает PRIMPRESS.

По словам Набиуллиной, Банк России продолжит повышать ключевую ставку, ведь если держать ее на уровне ниже инфляции, то спираль роста цен продолжит раскручиваться, а это власти попросту не могут допустить.

Сейчас главной целью регулятора является возвращение инфляции к прежней цели, подчеркнула глава ЦБ. Высокие темпы роста цен, которые наблюдаются в России в последнее время, негативно сказываются на гражданах. Люди не должны опасаться, что завтра покупательная способность денег будет снижена.

Набиуллина напомнила, что низкая ключевая ставка приводит к тому, что кредиты в стране дешевеют и люди могут брать деньги у банков в больших объемах. Но в этой ситуации на инфляцию власти будто бы закрывают глаза. «Мы не можем с этим согласиться», – отрезала чиновница.

Она подчеркнула, что Центробанк может и будет вмешиваться в ситуацию в стране, чтобы предотвратить дальнейший рост инфляции. «Мы просто обязаны вернуть инфляцию к цели, чтобы не потерять доверие людей», – добавила глава регулятора.

Следующее заседание совета директоров ЦБ намечено на 17 декабря. Очевидно, что россиян ждет новое повышение ключевой ставки. Это значит, что будут повышаться и ставки по банковским вкладам, но одновременно с этим повысятся ставки по различным кредитам, в том числе и ипотеке. Сейчас ключевая ставка находится на уровне 7,5 процента годовых.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)