2021-11-17T12:00:09+10:00 2021-11-17T12:00:09+10:00

В России может подорожать подсолнечное масло

Эксперт прокомментировал ситуацию

17 ноября 2021, 12:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В России может подорожать подсолнечное масло

В России в ближайшее время может возрасти стоимость подсолнечного масла. Об этом исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев рассказал «Российской газете», сообщает PRIMPRESS.

В данный момент, по его словам, аграрии придерживают подсолнечник, ожидая лучшей стоимости. Производство масла в сентябре по этой причине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упало на 30%.

Мальцев отметил, что, когда подсолнечника хлынет на рынок, предприятия не смогут справиться с его большими объемами. Кроме того, закупочные цены на семечку были понижены маслоэкстракционными заводами до 33 тыс. руб. за тонну без НДС. Это произошло из-за повышения экспортной пошлины на масло на декабрь (поднялась на 82 доллара за тонну) и снижения котировок по декабрьским экспортным контрактам (упали на 80 долларов за тонну).

Эксперт обратил внимание на то, что изменение закупочной цены на подсолнечник позволит сохранить прибыльность аграриев на уровне более 200%. У переработчиков при этом останется маржа около 5%.

Теперь, по словам эксперта, торговые сети возобновили практику выставления бонусов поставщикам в 5%. Это произошло после окончания действия соглашения о заморозке цен на подсолнечное масло, которые сохранялись до 1 октября текущего года. Собеседник издания полагает, что подобные действия торговых сетей могут привести к повышению отпускных цен поставщиков.

Эта ситуация, по словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, может стать поводом для увеличения экспортной пошлины на масло, что позволит еще больше отвязать внутренние цены от мировых. Очередной максимум был достигнут в октябре.

В Минпромторге подчеркнули, что после окончания действия соглашения о фиксации цен на подсолнечное масло закон о торговле разрешает включать в цену договора поставки вознаграждение торговой сети. Его величина не может быть больше 5% от цены товара и не должна учитываться при определении стоимости продовольственных товаров. При этом бонус должен быть согласован сторонами. Ведомство подчеркнуло, что правительство имеет право ввести госрегулирование на продовольственные товары, если в течение 60 дней рост цен составит более 10%.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)