2021-11-19T11:20:00+10:00 2021-11-19T11:20:00+10:00

Почему хранить воду в пластиковой бутылке опасно для здоровья?

Чем дольше вода хранится в пластиковой бутылке, тем больше в ней накапливается токсинов

19 ноября 2021, 11:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Почему хранить воду в пластиковой бутылке опасно для здоровья?

Генеральный директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды, кандидат технических наук Юрий Гончар предупредил, что долгое хранение питьевой воды в пластиковой бутылке может навредить здоровью, сообщает PRIMPRESS.

Многие, опустошив пластиковую бутылку, не выбрасывают ее сразу, а продолжают использовать, снова наливая в нее напитки.

«Мы проводим исследования на содержание в бутилированной воде общего органического углерода – это совокупный показатель наличия органических соединений в воде, которая контактирует с пластиком, – через месяц, через полгода, через год и через 18 месяцев. И видим просто геометрическую прогрессию в увеличении содержания общего органического углерода», – рассказал Гончар.

Таким образом, чем дольше вода хранится в пластиковой бутылке, тем больше в ней накапливается вредных для человеческого организма веществ.

«За 18 месяцев этот показатель перекрывает все предельно допустимые концентрации», – добавил эксперт.

Также опасно заливать воду в бутылку нагретую воду или держать емкость на солнце.

«Долгое хранение в бутылке питьевой воды опасно для здоровья, особенно в агрессивных условиях: на солнце или если заливать в пластиковую бутылку теплую или горячую воду», – уточнил Гончар.

Кроме того, покупая питьевую воду в магазине, важно не только проверить дату изготовления, но и убедиться в наличии на этикетке слова «природная».

«Если на бутылке нет слова «природная», это уже не вода из скважины. Это может быть просто водопроводная вода, пропущенная через обычный кувшинный фильтр», – заключил эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)