2021-11-19T18:25:46+10:00 2021-11-19T18:25:46+10:00

Что собой представляет таможенное оформление?

19 ноября 2021, 18:25

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Что собой представляет таможенное оформление?

На сегодняшний день многие бизнесы сталкиваются с перевозкой товаров через границу. Есть такие, для которых экспорт и импорт – основа, которая им приносит постоянную прибыль. Так, источник предлагает ознакомиться с тем, что же все-таки являет собой таможенное оформление и какие правила существуют в законе, которых попросту не обойти.

На какие особенности стоит обратить внимание?

Таможенное оформление несколько трудная задача для бизнесменов-новичков. Дело в том, что обычно, впервые столкнувшись с некоторыми неприятностями на таможенном контроле, они не знают, что делать. На рынке свою деятельность успешно выполняют таможенные брокеры – так вот, именно к ним есть необходимость обратиться за помощью в первую очередь. С другой стороны, можно самостоятельно изучить все инструкции, руководства, грамотно оформить юридические документы на ввозимые или вывозимые товары и так далее, и не иметь проблем при прохождении границы. Каждый самостоятельно решает, что для него лучше – обращение к квалифицированному специалисту или же таможенное самостоятельное оформление.

Что важно знать?

Определить растаможку не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Данный процесс включает в себя получение разрешений от правительства страны через таможенный контроль.

Как правило, таможенное оформление необходимо всякий раз, когда вы перевозите коммерческие товары из одной страны в другую по суше, воздуху или морю. Но есть и исключения. Сперва стоит понимать некоторые особенности, которые включают в себя следующие аспекты:

  • Транспортировка продукции реальна без таможенного оформления в Европе и Шенгензоне, потому что именно там границы отсутствуют по законодательству.

  • Только те страны, которые не входят в Шенгенскую зону, не являются европейскими, должны тщательно подготавливать документацию в виде таможенного оформления.

  • Процедуры таможенного оформления как при ввозе, так и при вывозе разноплановой продукции зависят, как видим, исключительно от страны и ее законов.

В любом случае, когда требуется таможенное оформление, стоит учитывать и документы, которые должны присутствовать при прохождении таможенного контроля. К ним относят коммерческую счет-фактуру, установочный специальный лист, сертификат происхождения, аккредитив или другие условия оплаты, коносамент либо авианакладная, другая документация таможенного оформления в целом (лицензии, декларации, разрешительные документы, акты осмотров и так далее).

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)