2021-11-21T16:00:41+10:00 2021-11-21T16:00:41+10:00

В Госдуме предложили сделать бесплатным проезд для детей до 16 лет

На данный момент бесплатный проездной разрешен детям до семи лет

21 ноября 2021, 16:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Госдуме предложили сделать бесплатным проезд для детей до 16 лет

В России могут разработать новый законопроект, который разрешит бесплатный проезд на общественном транспорте для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Об этом в субботу, 20 ноября, заявила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА-Новости.

Еще в мае был внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, который предлагал изменить статью Федерального закона (ФЗ) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Согласно проекту, предлагалось установить единый бесплатный проездной документ для детей до 16 лет и предоставить им право на неограниченное число поездок.

Однако законопроект получил отрицательное заключение кабмина. По словам Останиной, регионы вправе решать подобные проблемы самостоятельно.

«А мы обобщим материалы, представим правительству и постараемся убедить, что эти деньги нужно выделять из федерального бюджета», – добавила глава комитета.

На данный момент бесплатный проездной разрешен детям до семи лет. По действующему законодательству запрещено высаживать детей до 16 лет без сопровождения взрослых, если они не оплатили поездку.

Новости партнеров

Новости (Общество)