2021-11-22T05:00:17+10:00 2021-11-22T05:00:17+10:00

Появились сенсационные данные о вакцинации и COVID

Они могут перевернуть представление об уровне защиты от вируса

22 ноября 2021, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Появились сенсационные данные о вакцинации и COVID

Российские врачи представили данные относительно вакцинации от COVID, которые можно назвать без преувеличения сенсационными. По словам медиков, уровень защиты от коронавируса у привитого или переболевшего человека не снижается с течением времени, сообщает PRIMPRESS со ссылой на URA.RU.

Как рассказал иммунолог Владислав Жемчугов, количество антител к вирусу после прививки или болезни в организме человека действительно снижается со временем. И это естественный процесс. Но при этом данный факт не влияет на уровень защиты организма от инфекции.

Ведь когда организм встречается с инфекцией вновь или впервые, как в случае с вакцинацией, число антител возвращается к прежнему уровню моментально.

«Организм очень экономный, поэтому и уменьшаются антитела, но это никак не влияет на уровень защиты. Все равно остается высокий уровень защиты. Если будет повторный контакт с микробом, то в течение суток уровень антител будет достигнут, как в самом начале», – отметил врач.

В свою очередь кандидат медицинских наук Николай Крючков добавил, что сначала антитела в организме снижаются быстро, но потом скорость их падения замедляется. А если у человека изначально было очень много антител к коронавирусу, то быстро такой высокий титр не упадет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)