2021-11-22T14:30:00+10:00 2021-11-22T14:30:00+10:00

Боли по всему телу. Врачи рассказали о последствиях COVID-19

Человеку с болевым синдромом нужно обратиться к специалисту

22 ноября 2021, 14:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Боли по всему телу. Врачи рассказали о последствиях COVID-19

Главный невролог сети клиник «Семейная» Ойбек Тургунхужаев рассказал о том, что многие пациенты, перенесшие коронавирус, жалуются на мигрирующие боли по всему телу, сообщает PRIMPRESS.

Врач отметил, что на подобные симптомы жалуются 10% людей, переболевших COVID-19. Чаще всего мигрирующие боли сопровождаются повышенной утомляемостью и нарушением сна. Заболевание, на которое указывают эти признаки, называется фибромиалгия.

«Это заболевание, которое вызывает мигрирующие боли в лимфоузлах, в суставах, в конечностях рук и ног. Пациенты также жалуются на утомляемость, расстройство сна, «туман» в голове», – отметил невролог.

Врач объяснил, что человеку с болевым синдромом нужно обратиться к специалисту. Если его состояние не удается объяснить воспалительной реакцией, то оно может быть вызвано дисфункцией нервной системы, считает Тургунхужаев. Скорее всего, причина расстройства связана с перенесенной инфекцией, уточнил он.

«В головном мозге есть центры, которые обеспечивают противоболевую реакцию. Когда мы ударяемся мизинцем о тумбочку, нам больно, но через какое-то время это ощущение проходит, потому что работает противоболевая система. После COVID-19 эта система может не работать», – предупредил невролог.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)