2021-11-22T17:20:00+10:00 2021-11-22T17:20:00+10:00

Эксперт раскрыл сроки изобретения «долгосрочной» вакцины от коронавируса

Сроки изобретения вакцины от COVID-19 действием в 5-10 лет зависят от штаммов вируса

22 ноября 2021, 17:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперт раскрыл сроки изобретения «долгосрочной» вакцины от коронавируса

Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что сроки изобретения вакцины от COVID-19 действием в 5-10 лет зависят от штаммов вируса, с которыми предстоит столкнуться, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

«Понимаете, все очень зависит от того, с каким штаммом коронавируса мы боремся. Срок действия «Спутник V» против тех штаммов, уханьского и последующих вариантов, мы очень надеялись, что будет не один год и, может, не два года. А гораздо дольше. Потому что клетки памяти сохраняются, по всей видимости, очень долго. Но штамм изменился так, что он ушел из-под атаки, которую могут организовать антитела, которые синтезируются клетками памяти. Поэтому эту вакцину приходится теперь раз в полгода вводить. Все зависит от того, с каким вариантом вируса мы столкнемся, что эволюция нам новенького подкинет в плане, соответственно, тех патогенов, с которыми придется создавать вакцину», – рассказал эксперт.

Отметим, вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах РФ. Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Также в России созданы вакцины от COVID-19 – «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины «Спутник Лайт».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)