2021-11-22T17:55:35+10:00 2021-11-22T17:55:35+10:00

На контроле МЧС: в Приморье сохраняется режим повышенной готовности

В ведомстве поделились подробностями

22 ноября 2021, 17:55

Фото: 25.mchs.gov.ru
Фото: 25.mchs.gov.ru | На контроле МЧС: в Приморье сохраняется режим повышенной готовности

В Приморском крае сохраняется режим повышенной готовности в связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Осадки интенсивностью от 5 до 30 мм проходят на территории края. На восточном побережье края в Ольгинском, Кавалеровском муниципальных районах, Дальнегорском городском округе и Тернейском муниципальном округе сохраняются наиболее интенсивные осадки.

В круглосуточном режиме специалисты Центра управления в кризисных ситуациях отслеживают оперативную обстановку на территории Приморского края. Проведено моделирование рисков, связанных с опасными метеоявлениями.

Предупреждение об ухудшении погодных условий и СМС-оповещение были даны заблаговременно. По радиосвязи организовано оповещение дальнобойщиков.

В качестве превентивных мер организовано взаимодействие с Владивостокским морским спасательным координационным центром, Службой наблюдения за флотом с капитанами-координаторами четырех морских портов (Владивосток, Посьет, Находка, Восточный) и четырех порт-пунктов (Ольга, Светлая – порт Находка, Зарубино, Славянка – порт Посьет). Проведено оповещение судов в акватории залива Петра Великого о запрете выхода в море. Оповещено 115 морских судов.

В трех муниципальных образованиях края в результате воздействия комплекса опасных метеорологических явлений по территории региона, обусловленных осадками и усилением ветровой нагрузки, произошло нарушение электроснабжения. Аварийные бригады энергетиков задействованы для устранения последствий аварий.

В режиме ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ функционируют 30 муниципальных образований края. Организована работа оперативных штабов.

В готовности к действиям по предназначению находятся аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Приморскому краю в составе 100 человек и 30 единиц техники и 10 аварийно-спасательных бригад в составе дежурных смен.

Жителям и гостям Приморья ведомство региона рекомендует скорректировать свои планы на период действия предупреждения, воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов, не оставлять автомобили на обочинах дорог и не препятствовать работе снегоуборочной техники. Гражданам рекомендуется категорически исключить выход на тонкий неокрепший лед. В связи с сильным ветром возможно падение слабозакрепленных конструкций. Необходимо ограничить нахождение на открытом пространстве.

Обо всех происшествиях рекомендуется сообщать по телефонам 101 и 112.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)