2021-11-24T11:30:01+10:00 2021-11-24T11:30:01+10:00

Инфекционист сделал заявление о пятой волне коронавируса в России

24 ноября 2021, 11:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Инфекционист сделал заявление о пятой волне коронавируса в России

Следующий резкий скачок заболеваемости COVID-19 стоит ожидать во второй половине января. Об этом «Ленте.ру» рассказал врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, сообщает PRIMPRESS.

«Если ориентироваться на подъем заболеваемости другими ОРВИ, которые мы отслеживаем ежегодно, то скачок наблюдается во второй половине января», – сообщил специалист.

Инфекционист братил внимание на то, что это связано с тем, что школьники и студенты уйдут на каникулы, а взрослые – на праздничные дни.

«Вследствие этого происходит формирование эпидемических цепочек и новых случаев заражения, потом все возвращаются и начинают активно передавать вирус от инфицированных здоровым», – объяснил Вознесенский.

Инфекционист считает, что наступление пятой волны коронавируса в России зависит от формирования коллективного иммунитета и от того, насколько массовый характер приобретет вакцинация. Он добавил, что «на сегодняшний день мы не можем похвастаться даже вакцинацией 40% населения двукратной дозой вакцины».

Новости партнеров

Новости (Мировые)