2021-11-25T11:15:43+10:00 2021-11-25T11:15:43+10:00

В Приморье «социальное такси» добавили в перечень социальных услуг

25 ноября 2021, 11:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье «социальное такси» добавили в перечень социальных услуг

В Приморье «социальное такси» добавили в перечень социальных услуг, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В Приморье со следующего года изменится механизм предоставления транспортной услуги «социальное такси». Данной мерой поддержки смогут воспользоваться инвалиды первой группы и дети-инвалиды на территории всего края.

Приморские депутаты внесли соответствующие изменения в краевой закон «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, в Приморском крае». Услуга «Предоставление транспортной услуги «Социальное такси» по перевозке инвалидов I группы и детей-инвалидов» была добавлена в список срочных социальных услуг, которые могут оказывать поставщики, включенные в соответствующий реестр.

В случае отсутствия на территории муниципального образования поставщика социальных услуг, предоставляющего социальную услугу, ее будет оказывать отделение краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения», используя имеющийся автотранспорт, в его распоряжении 70 автомашин. В течение календарного года гражданину может быть предоставлено 20 бесплатных поездок (туда и обратно). При этом порядок предоставления услуги не предусматривает каких-либо ограничений по пункту назначения на территории города или поселка.

Решение о внесении изменений в краевой закон о перечне социальных услуг было принято на основе анализа реализации во Владивостоке пилотного проекта «Социальное такси», который завершается в декабре текущего года. Данной услугой в течение 2020 года и в текущем году воспользовались 676 инвалидов I группы и детей-инвалидов.

В краевом бюджете на предоставление данной услуги предусмотрят 5,5 млн руб. Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, в случае, если потребность в использовании услуги «социального такси» увеличится, депутаты рассмотрят вопрос о корректировке данных расходов.

Новости партнеров

Новости (Общество)