2021-11-26T09:50:45+10:00 2021-11-26T09:50:45+10:00

В Приморье в следующем году начнется модернизация сельских почтовых отделений

26 ноября 2021, 09:50

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | В Приморье в следующем году начнется модернизация сельских почтовых отделений

На съезде «Единой России» президент поручил обновить почтовые отделения на отдаленных территориях. Три региона ДФО выбраны в качестве пилотных, сообщает PRIMPRESS.

Одной из трех пилотных территорий, на которых будет реализована программа по модернизации сельских отделений «Почты России», выбран Приморский край. Об этом в ходе совещания президента с членами правительства сообщил зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Напомним, одним из пунктов народной программы «Единой России», с которой партия шла на выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва, стала модернизация сельских отделений «Почты России». Президент РФ Владимир Путин дал соответствующее поручение на съезде партии. Сегодня она работает с правительством, Минцифрой, «Почтой России» над подготовкой плана модернизации и правовым сопровождением проекта. По замыслам разработчиков программы, будет модернизировано 25 160 отделений, 632 – в следующем году.

«Сделаем все, чтобы жители на селе почувствовали эффект от реализации этой программы как можно скорее, а задача была выполнена качественно и в срок», – отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Уже практически через месяц будет объявлен старт программы. Отделения почты модернизируют в труднодоступных сельских территориях, населенных пунктах с численностью жителей менее пяти тысяч человек.

«Зачастую они являются единственным местом получения гражданами необходимых услуг, а также товаров, лекарств, юридических уведомлений. В качестве пилотных выбраны удаленные территории Приморского, Хабаровского краев, Республики Бурятия», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Правительство, по его словам, уже приняло решение о том, что в этом году будет выдело 5 млрд руб. на докапитализацию «Почты России».

Что касается поручения президента со съезда партии «Единая Россия», которое касалось расширения перечня услуг для граждан, предоставляемых «Почтой России», сегодня запущена работа по оказанию во всех отделениях почтовой связи госуслуг по принципу МФЦ. Нет ограничений по торговле медицинскими изделиями, такими как тонометры, тесты, бинты – всего 23 тыс. наименований. Также «Почта России» получила разрешение на доставку безрецептурных препаратов».

Владимир Путин подчеркнул, что не должно быть забыто ни одно из почтовых отделений.

«Социальная часть этого вопроса важна чрезвычайно для миллионов наших граждан, которые до других мест, где могли бы получить соответствующие услуги или даже товары, добраться не могут, им это очень сложно сделать, а почта есть везде. Об этом говорила «Единая Россия» в ходе предвыборной работы», – отметил президент.

В Приморье, по словам председателя Думы г. Владивостока Андрея Брика, есть острая потребность в открытии новых и в модернизации действующих отделений почтовой связи.

«Почта России» ежегодно планирует ремонт помещений отделений почтовой связи. К сожалению, не все объекты в крае попадают в программу из-за недостаточного финансирования. Кроме того, крайне важно не только строить и реконструировать почтовые отделения, но и привести их работу к единому стандарту оказания услуг», – сказал спикер гордумы.

Новости партнеров

Новости (Общество)