2021-11-26T11:50:46+10:00 2021-11-26T11:50:46+10:00

Во Владивостоке в парке Минного городка появится детский велотрек

В настоящее время ведутся подготовительные работы

26 ноября 2021, 11:50

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Во Владивостоке в парке Минного городка появится детский велотрек

Подготовительные работы перед строительством детского велотрека продолжаются в парке Минного городка, сообщает PRIMPRESS. По заказу Дирекции общественных пространств Владивостока подрядная организация уже провела демонтаж бесхозных строений. В настоящее время ведется подготовка земельного участка для последующей прокладки сетей водопровода и канализации.

Работы, по словам заместителя руководителя Дирекции общественных пространств Артема Кайсина, ведутся под строгим контролем специалистов, поскольку строители ранее допустили ряд нарушений, в том числе не было организовано должным образом ограждение строительной площадки, а также охрана строительного объекта, что привело к случаям вандализма.

«Подрядная организация была оштрафована. Также по нашей рекомендации был полностью изменен подход к организации производственного процесса. Теперь здесь осуществляется круглосуточная охрана. В случае повторных нарушений компания со штрафными санкциями покинет этот объект», – уточнил Артем Кайсин.

Горожан также просят проявить уважение к труду строителей, а также обращать внимание на акты вандализма и своевременно сообщать о них в правоохранительные органы.

По итогам проверки, проведенной специалистами управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока, подрядной организации грозит еще один штраф. Несколько деревьев были повреждены во время установки забора. Подрядчику за это нарушение грозит штраф в размере 5-20 тыс. руб.

«По данному факту в отношении должностного лица подрядной организации составлен административный материал. Он будет направлен в административную комиссию Ленинского района, которая установит сумму штрафа», – рассказал главный специалист управления охраны окружающей среды и природопользования Александр Шаповалов, подчеркнув, что на сегодняшний день выявленные нарушения устранены.

В свою очередь специалисты Дирекции общественных пространств обращают внимание на то, что комплексное озеленение территории предусмотрено концепцией парка.

Что касается первого этапа благоустройства – создания детского велотрека, то он будет начинаться от входных ворот. Здесь для удобства отдыхающих появится велопрокат, зона для обучения, детская площадка, точка питания, а также общественный туалет.

«Данный участок парка был представлен как фрагмент озеленения и в целом не был осмыслен с точки зрения паркового искусства. В рамках концепции для этого места была придумана новая функция – детский велотрек, который удовлетворит большой спрос на использование самокатов и велосипедов», – рассказал Феликс Машков, архитектор и руководитель проектно-производственной компании «Конкрит Джангл», которая и занималась разработкой концепции парка.

Напомним, что в основе проекта парка Минного городка – многочисленные пожелания горожан. В 2019 году в рамках соучаствующего проектирования Дирекция общественных пространств Владивостока и команда «Конкрит Джангл» провели широкий опрос граждан, итоги которого и были учтены в ходе разработки концепции.

Более 2 млрд руб. требует полная реализация проекта. Реконструкция будет проходить поэтапно на протяжении нескольких лет. На следующих этапах обновится центральная площадь парка – здесь появится большая сцена и сухой фонтан. В проекте также зеленая аллея, детская площадка, фудкорт, подземная парковка и многое другое.

Отмечается также, что в рамках Восточного экономического форума, прошедшего в сентябре текущего года, было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта по развитию парка Минного городка. Его заключили администрация Владивостока, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ и «ИнфраВЭБ». В рамках сотрудничества стороны проведут работу с потенциальным концессионерами, просчитают коммерческую окупаемость проекта реконструкции парка Минного городка, а также проработают вопросы привлечения потенциальных арендаторов и иных коммерческих пользователей парка.

Новости партнеров

Новости (Общество)