2021-12-01T03:00:40+10:00 2021-12-01T03:00:40+10:00

«В связи с новым штаммом»: Путин принял решение по COVID для россиян

Президент назвал конкретные сроки

1 декабря 2021, 03:00

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | «В связи с новым штаммом»: Путин принял решение по COVID для россиян

Президент России Владимир Путин озвучил свои решения относительно ситуации с коронавирусной инфекцией. В связи с появлением нового штамма болезни «омикрон» глава государства потребовал ввести новые меры, сообщает PRIMPRESS.

Российский лидер напомнил, что экономика во всем мире, в том числе и в России, начала постепенно восстанавливаться. Однако новым вызовом для всех стран стало появление очередного штамма COVID-19, который в ВОЗ назвали «омикрон». Из-за этого правительства стран по всему миру вынуждены прибегать к новым ограничениям.

Так, например, в России решили сократить срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус: теперь он будет действовать 48 часов вместо 72. Помимо этого, все, кто приезжает из стран, где был выявлен новый штамм, должны будут уйти на 14-дневный карантин.

Путин лично поручил постоянно отслеживать эффективность тестов на ковид, а также вакцин к нему. Важно, чтобы инфекции не дали большее распространение, чем есть сейчас.

«Важно сохранять повышенную готовность системы здравоохранения, включая запасы лекарств, кислорода, резерв коек и наиболее эффективные протоколы лечения болезни», – отметил президент.

Также он поручил правительству подготовить новый план действий из-за «омикрон»-штамма. Сделать это кабмин должен в течение ближайшей недели.

В целом Путин призвал пока не паниковать, но добавил, что в течение недели станет понятно, насколько опасна ситуация с новым вариантом коронавируса.

Отметим, что штамм «омикрон» был обнаружен в Южной Африке в конце ноября. Медики заявляют, что отличительными симптомами нового штамма являются сильная усталость. При этом обоняние и вкус у заболевших не пропадают, также нет высокой температуры. В России ни одного случая «омикрона» пока не подтверждено, но специалисты уверены, что скоро он может дойти и до нашей страны.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)