2021-12-03T16:15:47+10:00 2021-12-03T16:15:47+10:00

Ученые назвали удивительные свойства кофе

3 декабря 2021, 16:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ученые назвали удивительные свойства кофе

Влияние кофеина на динамические зрительные навыки исследовали ученые университетов Ватерлоо и Гранады, сообщает PRIMPRESS. Они пришли к выводу, что кофе повышает внимательность и точность обнаружения движущихся объектов, улучшает время реакции. Исследование опубликовано в журнале Psychopharmacology.

К моменту исследования, по информации пресс-службы университета Ватерлоо, ученые уже знали о способности кофеина увеличивает скорость быстрых движений глаз и захотели изучить, как именно кофеин улучшает визуальную обработку и облегчает обнаружение движущихся объектов. Для этого они тестировали динамическую остроту зрения.

Так, половина участников на протяжении двух дней принимали капсулу кофеина, а вторая половина – плацебо. Затем участники прошли компьютерный тест, с помощью которого у них измерили остроту динамического зрения до и через час употребления кофеина. Отмечено, что участники в обычной жизни мало употребляют содержащие это вещество напитки.

Исследователи обнаружили, что принявшие кофеин участники показали большую точность и более высокую скорость при определении движущихся стимулов. Вещество положительно повлияло на принятие решения, скорость движения глаз и способность отличать объекты, которые слабо отличаются по яркости от фона. Так, употребление кофеина повышает бдительность и чувство бодрствования.

Употребление кофеина, по словам доктора Кристин Далтон из университета Ватерлоо, повышает бдительность и чувство бодрствования, что особенно важно для решения повседневных задач: вождения, езды на велосипеде, занятий спортом.

Новости партнеров

Новости (Общество)