2021-12-06T14:05:00+10:00 2021-12-06T14:05:00+10:00

«Могут проникнуть в ваш дом». Новые поправки в закон «О полиции» рассматриваются в Госдуме

Полицейским могут расширить список полномочий уже в этом году

6 декабря 2021, 14:05

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «Могут проникнуть в ваш дом». Новые поправки в закон «О полиции» рассматриваются в Госдуме

Профильный комитет Думы рассматривает поправки в закон «О полиции». Согласно данным, данная инициатива может быть принята уже в этом году, сообщает PRIMPRESS.

Поправки в закон «О полиции» были предложены Госдуме еще в мае 2020 года и приняты в первом чтении того же года. Согласно документу, полицейским предлагается расширить полномочия и разрешить проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории.

Более того, по новым правилам полицейский может представляться задержанному после прекращения противоправных действий.

Также новые поправки в закон предусматривают уточнения по статье «Вскрытие транспортного средства». А конкретно, в каких случаях полицейский имеет право вскрыть автомобиль: для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых и при других обстоятельствах. Если собственник автомобиля в это время отсутствовал, его должны проинформировать о вскрытии в срок не позднее 24 часов, полиция должна обеспечить, чтобы в это время посторонние не проникали в транспортное средство.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)