2021-12-08T14:30:00+10:00 2021-12-08T14:30:00+10:00

В Роспотребнадзоре сделали заявление об «омикрон»-штамме

Эффективность вакцин при «омикрон»-штамме может снизиться, но люди все же останутся защищены

8 декабря 2021, 14:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Роспотребнадзоре сделали заявление об «омикрон»-штамме

Вирусолог и иммунолог, руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» быстрее остальных штаммов спускается в легкие, вызывая пневмонию за три-пять дней, сообщает PRIMPRESS.

«Что плохо в штамме «омикрон», он, точно так же как и «дельта», более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких – нижних дыхательных путей. Поэтому «омикрон» быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно», – сказал он.

По словам Семенова, после заражения более ранними штаммами от момента инфицирования до появления пневмонии проходило до 11 дней, однако сегодня эта цифра снизилась до 3-5 дней.

Кроме того, специалист отметил, что эффективность вакцин при «омикрон»-штамме может снизиться, но люди все же останутся защищены.

«По одним данным, эффективность снижается, но не более чем на 40%, не в разы. По другим данным, снижается еще меньше. Что такое снижение эффективности даже на 40%? Это значит, против штамма «омикрон» будут защищены люди с титром антител не 500 BAU, а 700 BAU. Но после вакцинации это может быть и 1,5 тысячи BAU, и 2 тысячи BAU», – уточнил ученый.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)