2021-12-15T17:40:00+10:00 2021-12-15T17:40:00+10:00

В России побит рекорд по дефициту работников на рынке труда

Летом и осенью текущего года компаниям стабильно не хватало порядка 2,2 миллиона кадров

15 декабря 2021, 17:40

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | В России побит рекорд по дефициту работников на рынке труда

Исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza показало, что впервые с 2014 года в России количество открытых вакансий оказалось максимальным, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на издание «Лента.ру».

Летом и осенью текущего года компаниям стабильно не хватало порядка 2,2 миллиона кадров – это число оказалось максимальным с 2014 года. А с октября 2020-го по октябрь 2021-го потребность в кадрах увеличилась почти на четверть, заключили аналитики.

Стоит отметить, что нехватка работников на рынке труда растет с начала 2021 года по мере восстановления деловой активности. Пик кадрового дефицита в 2021 году пришелся на август, когда работодателям не хватало 2,25 миллиона сотрудников. В мае количество открытых вакансий достигло 2,1 миллиона и не опускается уже на протяжении шести месяцев.

«Если год назад на одну вакансию приходилось по два безработных, то сейчас ситуация диаметрально противоположная – открытых вакансий ровно в два раза больше, чем желающих устроиться на работу», – прокомментировала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Кроме того, она добавила, что на сегодняшний момент безработица находится на историческом максимуме (4,3 процента), экономика испытывает острый дефицит работников, которых попросту неоткуда взять.

«Нехватка рабочих рук теперь связана не с карантинными ограничениями, а прежде всего с демографической проблемой сокращения населения трудоспособного возраста», – пояснила Трубникова.

Также эксперт сообщила, что кризис дополнительно усугубил и отток трудовых мигрантов, ведь большая часть вакансий (68 процентов) приходится на рабочие специальности.

«Однако экономике не хватает не только «синих», но и «белых воротничков». В условиях кадрового дефицита российский бизнес и экономика в целом продолжат испытывать ограничения в развитии», – подытожила Трубникова.

Трубникова выделила регионы, которые особенно сильно нуждаются в притоке специалистов, – это Москва, Красноярский край, Ростовская, Амурская, Иркутская, Московская области, Краснодарский и Приморский края, Нижегородская область, а также Татарстан», – говорится в исследовании.

Меньше всего нуждались в новых работниках предприятия Ингушетии, Ненецкого автономного округа, Северной Осетии, Чукотского автономного округа, Дагестана, Тывы, Карачаево-Черкесии, Руспублики Алтай, Калмыкии, а также Чечни.

Также аналитики добавили, что с октября 2020 по октябрь 2021 года потребность в сотрудниках у российских предприятий выросла почти на 400 тысяч человек. Наибольший прирост наблюдался в Ленинградской области, Ростовской области, Краснодарском крае, Москве, Красноярском крае и Московской области.

Наибольшее сокращение вакансий было зафиксировано в Тюменской области – местным предприятиям теперь требуется на 10,5 тысячи сотрудников меньше, чем в прошлом году.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)