2021-12-17T11:55:36+10:00 2021-12-17T11:55:36+10:00

В Приморье для инвесторов игорной зоны продлена налоговая льгота

17 декабря 2021, 11:55

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье для инвесторов игорной зоны продлена налоговая льгота

В Приморье продлили налоговую льготу для инвесторов игорной зоны, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

По март 2022 года включительно будут действовать минимальные налоговые ставки на игорный бизнес.

По инициативе регионального правительства на очередном заседании ЗС ПК депутаты внесли в статью 2 краевого закона «О налоге на игорный бизнес» соответствующие изменения. Они призваны облегчить финансовое положение инвесторов интегрированного развлекательного курорта «Приморье», которое резко ухудшилось из-за введенных в период пандемии коронавируса ограничений.

Принятые поправки, по словам председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуста Ахояна, продлевают действие пониженных налоговых ставок, установленных по отдельным объектам налогообложения на налоговый период июня – августа 2021 года, еще на семь месяцев. Таким образом, налог на игорный бизнес с сентября нынешнего года по март будущего года включительно будет составлять с каждого игрового стола 50 тыс. руб., игрового автомата – 3 тыс. руб. Это в 2,5 раза меньше, чем ранее установленные краевым законом ставки.

Ожидается, что снижение налоговой нагрузки в условиях значительного сокращения спроса на рынке туристических услуг и в индустрии развлечений позволит поддержать действующих резидентов игорной зоны «Приморье», которые помимо основной деятельности, связанной с организацией азартных игр, также оказывают услуги по размещению гостей и общественному питанию, занимаются проведением зрелищно-развлекательных мероприятий. Высвобожденные в результате применения налоговой льготы денежные средства игорный бизнес направит на сохранение рабочих мест, содержание в надлежащем состоянии уже построенных инвестиционных объектов, выполнение обязательств по расчетам с контрагентами и другие оперативные потребности.

Напомним, что налоговые льготы в отношении организаторов азартных игр в Приморье впервые были введены в прошлом году для предотвращения негативных экономических последствий пандемии коронавируса.

«Туристско-рекреационный кластер в бухте Муравьиной, частью которого является игорная зона «Приморье», входит в число лидеров по объему частных вложений в туристическую сферу на территории Дальнего Востока. К сожалению, пандемия коронавируса сильно ударила по туризму и индустрии развлечений, поэтому сегодня наша первоочередная задача – сохранить инвесторов, готовых развивать этот бизнес на приморской земле. Снижение налоговой нагрузки – один из шагов в этом направлении. Такое решение не только позволит резидентам игорной зоны восстановить свою деятельность после отмены антиковидных ограничений, но и позитивно скажется на инвестиционной привлекательности нашего края. Потери же бюджетной системы от недополученных налогов на игорный бизнес будут нивелированы за счет иных налоговых поступлений в связи с сохранением рабочих мест и продолжением работы игорного оборудования», – сказал Галуст Ахоян.

Изменения в статью 2 краевого закона «О налоге на игорный бизнес», одобренные депутатами, вступят в силу со дня их официального опубликования и будут распространять свое действие на правоотношения по исчислению налога на игорный бизнес начиная с 1 сентября 2021 года.

Новости партнеров

Новости (Экономика)