2021-12-18T12:41:37+10:00 2021-12-18T12:41:37+10:00

Трансляция онлайн-фестиваля «Студенческий голос» пройдет во всех крупных городах Приморья

18 декабря 2021, 12:41

Фото: Предоставлено организаторами проекта
Фото: Предоставлено организаторами проекта | Трансляция онлайн-фестиваля «Студенческий голос» пройдет во всех крупных городах Приморья

Российско-китайский музыкальный фестиваль «Студенческий голос. Перезагрузка 2.0» проходит третий раз подряд. Его организаторами выступили радиостанция «Владивосток FM» и Цзилиньское радио и телевидение КНР.

Второй год проект проходит в режиме онлайн. В городе Чанчуне записывается китайская часть шоу, во Владивостоке – российская. Чуть позже специалисты сведут музыкальный калейдоскоп воедино, и зрители двух стран смогут оценить фильм в ТВ-эфире и на площадках в Интернете. Трансляция концерта «Студенческий голос» пройдет по крупным городам Приморского края 26 декабря в 16:10 на телеканале «ОТВ-Прим».

В концертном зале давно не видели таких привередливых партнеров: то им звук по высшему разряду подавай, то свет, то декорации. Да, технике особое внимание, а артистам – повышенное. Студенчество во все времена славилось певучими исполнителями, но сейчас молодым людям предстояло проявить себе вдвойне – так, чтоб растопить сердца еще и китайской аудитории.

Группа «He» (произносится как «Хи») исполняет инди-рок. Не путать с Индией, хотя и там ребята успели засветиться. Вокалистка Екатерина Полушкина, басист Сергей Бобров, соло-гитарист Александр Бердович, ритм-гитарист Алексей Рыбин и барабанщик Павел Дивнич еще на предварительном знакомстве в студии радиостанции «Владивосток FM» дивили своими оригинальными композициями из альбома «Местоимения».
На другой стороне жанрового спектра – заслуженный ансамбль народной песни Дальневосточного федерального университета «Покров», которому исполнилось 24 года. За почти четверть века коллектив собрал овации в Южной Корее, Японии, Китае.

Кружева фолка плетет и 17-летняя студентка Юлия Петрова, постигающая правовую науку во Владивостокском гуманитарно-коммерческом колледже. Ее проникновенная песня «Вера» не оставляла сомнений: хороший юрист из нее, возможно, и получится, но отличная певица – однозначно да.
Если вам хочется на сцене яркого праздника, то приглашайте вокальный ансамбль ВГУЭС «Престиж». С этими девчатами и парнями можно окунуться с головой в карнавальный глэм и времена стотысячных стадионов, аплодирующих Фредди Меркьюри и Дэвиду Боуи. В их попурри, помимо Queen, воссоединились Bee Gees, Майкл Джексон, The Pussycat Dolls и Army of Lovers.

В какой-то момент купол музыкального театра наполняет ‘Pardonne-moi Ce Caprice D’enfant’. Знаменитую песню «Прости мне этот детский каприз» исполняла французская звезда Мирей Матье, а старшее поколение наверняка помнит мелодию в качестве заставки программы «Кинопанорама». И вот уже авторское видение от голосистой студентки из Владивостока: «Меня зовут Анастасия Рос. Запомните мое имя!»

«Девушка нашлась в «Инстаграме» благодаря демократичным условиям фестиваля, – улыбается куратор конкурса Екатерина Минута. – Даже если у студента нет специального портфолио или демозаписи, он может снять свою композицию на сотовый телефон и выслать нам. Для молодых людей это хорошая возможность сделать профессиональные видеозаписи своего номера совместно с командой продюсеров, видеографов, режиссеров, журналистов; презентовать себя на радио».

Ансамбль «Первый дождь» из колледжа искусств пока что тоже предпочитает исполнять кавер-версии известных композиций – «Шизгару», песни «Алисы» и «Кино», но ребята обещают поработать над собственным репертуаром. Потенциал чувствуется.

Море, ветер, сопки и люди вдохновили на творчество Марию Петришину и ее коллектив «Проспект Красоты». Отметились яркими выступлениями ансамбль UniVoice, металлисты Hideout, Саша Цой, Лия Рябцева, Константин Чернышев, Антонина Токликишвили, Елизавета Злобина из Дальнегорска и многие-многие другие ребята со всех уголков Приморья. А Дмитрий Идрисов подошел к конкурсу основательно: исполнил песню на китайском языке.
Настоящим же украшением проекта стало выступление неоднократного лауреата городских, краевых и всероссийских конкурсов Александра Пстыги совместно с эстрадным оркестром Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского. Александр на правах хедлайнера фестиваля исполнил «Синюю вечность» Муслима Магомаева, и от его голоса осеннее море как будто бы обомлело.

«Мы все же надеемся, что наш фестиваль, закалившись и окрепнув в онлайн-формате, вновь вернется к первоначальному замыслу – радовать и удивлять зрителей на концертных площадках, как до пандемии. «Именно так было в 2019 году во время Всеазиатского Экспо в Чанчуне», – говорит генеральный директор Приморского агентства рекламы и информации Анастасия Левчук. – Уже третье поколение талантливых студентов заявляет о себе во весь голос, и мы радуемся их становлению, ведь нас всех вместе породнил этот замечательный проект».

Трансляция концерта «Студенческий голос» пройдет 26 декабря в 16:10 на телеканале «ОТВ-Прим» Не пропустите!

Новости партнеров

Новости (Общество)