2021-12-24T17:45:00+10:00 2021-12-24T17:45:00+10:00

Раскрыты основные причины раннего появления седины

Причиной может быть недостаток витаминов, преимущественно группы В

24 декабря 2021, 17:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Раскрыты основные причины раннего появления седины

Почему волосы седеют раньше времени, объяснила врач-косметолог, трихолог, дерматолог клиники «СМ-Косметология», кандидат медицинских наук Екатерина Пащенко, сообщает PRIMPRESS.

Косметолог рассказала, что «возрастное» появление седых волос (в среднем в возрасте 50–55 лет) – это физиологический процесс, связанный с ослаблением функции меланоцитов, продуцирующих меланин, который обеспечивает цвет волос.

«Если говорить о раннем поседении волос (от 20–30 лет), то тут может быть несколько факторов, влияющих на снижение активности или даже гибель меланцитов. В первую очередь это генетическая предрасположенность. Если в семье у кого-то седые волосы появились в раннем возрасте, то вероятность возникновения у вас седины достаточно велика», – объяснила Пащенко «Известиям».

Вторая причина раннего поседения – это хронический стресс. Во время стресса в кровь поступает большое количество адреналина, который нарушает связь меланина с белковой структурой волоса, вследствие чего пигмент нейтрализуется, а спазм сосудов на фоне нервного потрясения нарушает микроциркуляцию вокруг волосяного фолликула и может привести к атрофии и даже гибели меланоцитов.

Кроме того, к появлению седых волос приводят очаги хронической инфекции. Также причиной может быть недостаток витаминов, преимущественно группы В.

«Недостаток аминокислот. Например, аминокислота цистеин участвует в антиоксидантной защите, а аминокислота тирозин – в синтезе меланина. Также аутоимунные заболевания, влияние окружающей среды, чрезмерное УФ-излучение, курение, алкоголь, онкологические заболевание – все это может привести к раннему появлению седины», – заключила специалист.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)