2021-12-27T10:45:00+10:00 2021-12-27T10:45:00+10:00

Россиян предупредили о самых опасных новогодних развлечениях

Эксперт рекомендует купить огнетушитель и установить в квартире дымовой датчик

27 декабря 2021, 10:45

Фото: Татьяна Меель/PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель/PRIMPRESS | Россиян предупредили о самых опасных новогодних развлечениях

Заместитель руководителя столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ) Андрей Иванов перечислил самые опасные развлечения в новогоднюю ночь – это использование неисправных гирлянд, декоративных свечей и пиротехники, сообщает PRIMPRESS.

«В период новогодних праздников причиной пожара могут стать оставленные без присмотра зажженные декоративные свечи, елочные гирлянды, неисправные световые приборы. Пиротехника, которая используется активно в эти дни, также имеет высокую пожароопасность», – сказал он в беседе с РИА «Новости».

По данным эксперта, более 70% пожаров в новогоднюю ночь приходится на жилой сектор Москвы, и основной причиной является неосторожное обращение с огнем.

Также основной причиной возгораний является перегрузка электросетей из-за оставленных без внимания обогревательных приборов.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от опасности, Иванов рекомендует купить огнетушитель и установить в квартире дымовой датчик. Кроме того, в помещении не нужно жечь пиротехнику, а домашние бенгальские свечи стоит использовать вдали от штор и легковоспламеняемых материалов.

Кроме того, эксперт напомнил, что пиротехникой можно пользоваться лишь на безопасном расстоянии от жилых домов и общественных пространств. Также при покупке пиротехники необходимо попросить сертификат соответствия, указал он.

Иванов также отметил, что для запуска фейерверков нельзя выходить на городские водоемы: даже при устоявшихся минусовых температурах лед в некоторых местах может быть очень слабым.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)