2016-04-22T15:45:07+10:00 2016-04-22T15:45:07+10:00

Как организовать субботник «в законе»

Что нужно знать приморцам, желающим убрать зимний мусор с дорог и пляжей

22 апреля 2016, 15:45
Юлия Вильджюнайте

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева | Как организовать субботник «в законе»

Во Владивостоке началась горячая пора субботников. Желающие очистить пляж, район или придомовую территорию активно приглашают граждан присоединиться к благому делу. Для тех, кто не желает вступать в существующие отряды по уборке, есть альтернатива - организовать свой субботник. Как это сделать правильно – выяснял PrimPress.

Выбрать территории

Теоретически, для уборки можно взять любой загрязненный участок города и навести там порядок должным образом. Практически - об этом надо оповестить территориальное управление. Это делается для того, чтобы коммунальные службы по вывозу мусора включили вашу территорию в маршрут уборки. Тогда вам не придется самостоятельно решать, куда увезти баулы.

Начальник административно-территориального управления по Ленинскому району Владивостока, Владимир Ковалевич:

- Это один из вариантов субботника, когда человек сообщает, где он будет убираться, а мы формируем заявку на вывоз мусора. Но, кроме этого административно территориальное управление может помочь инициативным гражданам и предоставить необходимые для уборки средства: перчатки, мешки. Для этого нужно напрямую обратиться в управление. Не скажу, что у нас большой запас инвентаря, но уж с мешками мы поможем, они всегда есть в наличии.

Вывезти мусор

Но обращаться в районную администрацию самостоятельным гражданам не требуется. Даже если соответствующей заявки не поступит, коммунальщики увидят выставленные вдоль обочин дорог мешки с мусором. На это они моментально отреагируют, утверждает Владимир Ковалевич. Эти нехитрые правила не касаются только тех, кто затеял уборку на придомовой территории. Тогда и за обеспечение инвентарем, и за вывоз мусора должна отвечать управляющая компания.

- Даже если это ТСЖ, ЖСК, собственное самоуправление, все равно они должны внутри себя изыскивать резерв орудий труда и материалов: красок, извести, кистей, и в то же время они должны со своих придомовых территорий вывозить мусор за свой счет.

Мы решили позвонить напрямую в одну из управляющих компаний и узнать, так ли просто организовать инвентарь для уборки и вывоз мусора. Вот, что нам ответили на это в ООО «Комфорт»:

- Чтобы отправиться на субботник, нужно самостоятельно закупить инвентарь, в том числе и мешки для мусора. Можно, конечно, заранее обратиться к нам, но не факт, что мы сможем предоставить такой материал. Чтобы мы вывезли мусор, об этом нужно заранее предупредить.

План озеленения

Кроме самой уборки, на придомовой территории можно высадить деревья. Препятствовать этому никто не будет, но и помогать тоже. Покупка, доставка, организация труда – все это ляжет на плечи желающих. Администрация может только подсказать хорошие питомники уличных растений.

Но, по словам Владимира, некоторые управляющие компании, например, Ленинского района все же имеют не только инвентарь для озеленения, но и целый утвержденный план. Они и выполняют заявки на завоз чернозема, кустарников, деревьев, и даже цветов. А вот в городе помощь по озеленению не нужна совсем. Тут существует план, утвержденный администрацией, по которому ведутся все работы.

Новости партнеров

Жизнь региона