2022-01-08T04:30:45+10:00 2022-01-08T04:30:45+10:00

Разовая выплата 10 000 рублей россиянам: названы четыре категории граждан

Деньги им будут выдавать только после заявления

8 января 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Разовая выплата 10 000 рублей россиянам: названы четыре категории граждан

Специалисты назвали несколько категорий граждан, которые смогут получить единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. Деньги им будет выдавать Пенсионный фонд, но только после подачи заявления, сообщает PRIMPRESS.

Для ПФР это будет новая выплата, поскольку с января полномочия по выдаче таких денег в фонд передали от соцзащиты. Получить разовую выплату россияне смогут уже после 10 января. Речь идет о четырех категориях граждан.

Так, рассчитывать на деньги смогут те люди, которые были подвержены репрессиям начиная с 1917 года. Это могло быть как тюремное заключение, так и принудительное лечение в психбольнице. Ко второй категории относятся граждане, которые были репрессированы точно так же, но на территории бывших советских республик.

Также выплата полагается всем репрессированным по политическим мотивам, такие люди позднее были реабилитированы специальным законом. Наконец, средства могут получить и наследники таких граждан.

Отмечается, что единовременное пособие выдают и в том случае, если человек был лишен свободы, и в том, если у него просто конфисковали имущество. Максимальный размер такой выплаты составляет 10 тысяч рублей. Но выдают деньги только после подачи заявления.

Специалистам понадобится какое-то время, чтобы проверить все поданные документы, после чего деньги переведут человеку уже в течение пяти рабочих дней.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)