2022-01-11T18:20:00+10:00 2022-01-11T18:20:00+10:00

Озвучены сроки открытия границ стран Европы и Азии для россиян

Несмотря на продолжение пандемии, границы стран открываются

11 января 2022, 18:20

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | Озвучены сроки открытия границ стран Европы и Азии для россиян

Эксперты туротрасли рассказали, что полноценные путешествия в страны Европы для россиян могут стать доступны уже весной, а вот открытия Китая и Индонезии в ближайшей перспективе ждать не стоит, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян подчеркнул, что несмотря на продолжение пандемии границы стран открываются, мы ждем дальнейших смягчений.

«Думаю, что недавно открывшийся для привитых россиян Израиль облегчит правила въезда уже в конце зимы, максимум – весной. И примерно тогда же для российских туристов может полноценно открыться Европа», – предположил эксперт.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин согласился с экспертом. Он отметил, что ранее в Европейской комиссии по туризму сообщили, что надеются на полноценное открытие границ ЕС для россиян весной 2022 года.

Не такой хороший прогноз дали эксперты по открытию границ стран Юго-Восточной Азии: так, в 2022 году российским туристам, скорее всего, по-прежнему будут недоступны поездки в Китай.

«Азия без российских туристов потеряла миллионы долларов. В первую очередь это такие страны, как Китай, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Южная Корея. Только недавно для россиян открылся Вьетнам и тайский Пхукет. Но сейчас туда летает примерно в 10–15 раз меньше туристов, чем до пандемии. Думаю, что до конца марта условия по въезду этими двумя странами будут смягчены», – отметил он.

Алексан Мкртчян подчеркнул, что говорить об открытии острова Бали в Индонезии для россиян пока рано.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)