2022-01-12T19:00:00+10:00 2022-01-12T19:00:00+10:00

«Звонят с помощью голосовых роботов». Раскрыта новая схема телефонного мошенничества

Если вдруг вы стали жертвой такого способа мошенничества, следует срочно обратиться в полицию

12 января 2022, 19:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Звонят с помощью голосовых роботов». Раскрыта новая схема телефонного мошенничества

Россиянам рассказали о появлении новой телефонной схемы мошенничества для обмана клиентов банков, соответствующая информация размещена на сайте московского ГУ МВД России, сообщает PRIMPRESS.

«Теперь с помощью голосовых роботов мошенники обзванивают клиентов банков и, войдя в доверие, выманивают информацию, которая позволяет им совершать операции в онлайн-банке клиента», – говорится в сообщении пресс-службы.

По этой схеме клиенту банка поступает звонок от банковского робота-помощника, запрограммированного злоумышленниками, который сообщает о том, что в его личном кабинете замечены подозрительные действия. Чаще всего это перевод денежных средств, оформление кредита или попытка изменить номер телефона, который привязан к кабинету.

«Далее в тональном режиме просят подтвердить операции. В случае отказа происходит соединение с псевдосотрудником службы безопасности банка, который в разговоре пытается получить все данные абонента», – отметили в полиции.

В профильном ведомстве подчеркнули, что работники банков и их роботизированные помощники не звонят гражданам. Если вдруг вы стали жертвой такого способа мошенничества, следует срочно обратиться в полицию.

Ранее стало известно, как мошенники обманывали россиян во время новогодних праздников.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)