2022-01-13T10:00:25+10:00 2022-01-13T10:00:25+10:00

Медосмотр водителей может стать дистанционным

В Госдуме рассмотрят соответствующий законопроект

13 января 2022, 10:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Медосмотр водителей может стать дистанционным

В феврале Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в статью 46 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и статью 23 закона «О безопасности дорожного движения», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия». Согласно документу, врачи смогут проводить медосмотры водителей в дистанционном формате. Нормы в связи с этим наделяют Минздрав России новыми полномочиями. В том числе по утверждению порядков проведения таких осмотров, а также использованию специальных медицинских изделий, позволяющих проводить подобные мероприятия.

«Известиям» в комитете ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры рассказали о том, что в эту сессию планируется рассмотреть данный законопроект: уже в феврале должно пройти его первое чтение.

«Сегодня катастрофически не хватает врачей и медработников, которые бы проводили такие осмотры. По предварительным подсчетам, требуется около 300 тыс. человек, которые могли бы проверять водителей, выезжающих на дороги общего пользования. Поэтому нам необходима телемедицина, о которой мы уже говорим более пяти лет. Безусловно, наш комитет этот законопроект поддержит, так как он очень нужен стране», – рассказал «Известиям» глава комитета и автор законопроекта Евгений Москвичев.

Реализация инициативы, по мнению экспертов, приведет к более объективным медицинским обследованиям.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)