2022-01-13T17:45:58+10:00 2022-01-13T17:45:58+10:00

Приморцы узнали о произошедшем впервые в истории наблюдений за самой редкой в мире крупной кошкой

Предполагается, что животное пересекло Транссибирскую магистраль

13 января 2022, 17:45

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Приморцы узнали о произошедшем впервые в истории наблюдений за самой редкой в мире крупной кошкой

Фотоловушки вблизи Уссурийского заповедника впервые в истории наблюдений зафиксировали дальневосточного леопарда, это произошло более чем в 40 км от места, где расположено ядро популяции самой редкой в мире крупной кошки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу национального парка «Земля леопарда».

Предполагается, что хищник пересек урбанизированную долину реки Раздольной, Транссибирскую магистраль, после чего был замечен в охотхозяйстве «Северная» в Надеждинском районе, где и установлены фотоловушки. Эту историческую часть ареала в южном Сихотэ-Алине леопарды покинули 50 лет назад.

Долгое время редкие кошки не покидали нацпарк «Земля леопарда», однако полученное с помощью фотоловушек видео подтвердило, что леопарды уже преодолевают такие препятствия, как федеральная трасса Владивосток – Хабаровск и Транссибирская железнодорожная магистраль, и уходят на восток, далеко за пределы охраняемой зоны. Их численность выросла до 110 особей.

«К началу века оставалось только около 35 особей. Сейчас леопардов становится больше, и они даже возвращаются на территории, на которых их не видели десятилетиями. Важно создать экологические коридоры, которые будут связывать ядро популяции на юго-западе Приморья с остальной частью края», – сообщил директор ФГБУ «Земля леопарда».

Специалисты предполагают, что леопарды смогут мигрировать в Уссурийский заповедник. Для сбора дополнительной информации в территорию обследуют.

Новости партнеров

Новости (Общество)