2022-01-18T14:30:03+10:00 2022-01-18T14:30:03+10:00

Приморцам рассказали, как подготовиться к крещенским купаниям

Все, что нужно знать для того, чтобы не навредить здоровью

18 января 2022, 14:30

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | Приморцам рассказали, как подготовиться к крещенским купаниям

Православные приморцы готовятся к крещенским купаниям. Врач Регионального центра общественного здоровья Татьяна Минеева рассказала о том, как к ним подготовиться, чтобы процедура прошла без осложнений для здоровья.

По словам врача, окунаться в ледяную воду без предварительной подготовки категорически не рекомендуется.

«Быстрое охлаждение создает резкую нагрузку на сердце и сжимает дыхательные пути. В результате резко повышается кровяное давление и учащается пульс. Последствием может стать перегрузка сердца. Перемена кровяного давления может также повлечь головокружение. Ныряние и смачивание головы увеличивает потери тепла. Если задержаться в воде на 5-10 минут, организм истощит тепловые ресурсы и наступит опасное переохлаждение», – уточняет Татьяна Минеева.

Правила для желающих окунуться в проруби:

  • Место. Только специально оборудованные проруби (купели) у берега, где нет сильного течения воды. Хорошо, если рядом есть спасательные станции. Важно: наличие спасателей и медицинских работников.
  • Подготовка. Тело перед купанием в проруби необходимо разогреть. Можно сделав разминку и/или пробежку.
  • Обувь. Должна быть удобной, нескользкой и легкоснимаемой. Это необходимо для того, чтобы дойти до проруби и не потерять чувствительность ног, не поранить их. Идти нужно медленно и внимательно. Также важно заранее убедиться в том, что лестница (сходни) для спуска в воду устойчивая.
  • Окунание. Рекомендуется не погружать голову в воду, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Запрещено нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в нее с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  • Первое окунание. Новичкам рекомендуют постараться быстро достигнуть нужной глубины, при этом не следует плавать. Также следует иметь в виду, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
  • Время. В проруби рекомендуется находиться не более минуты во избежание общего переохлаждения организма. Первый раз следует находиться в холодной воде не более 15 секунд.
  • Выход из проруби. Не следует держаться непосредственно за поручни. Рекомендуется использовать для этого сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться.
  • После окунания. Следует растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду, выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей, из предварительно подготовленного термоса.
  • Спиртное. Категорически противопоказано принимать спиртные напитки ни до, ни после купания.

Важно! Окунание категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, с проблемами щитовидной железы, а также с заболеваниями, которые могут сопровождаться внезапными приступами.

Также специалисты настоятельно не рекомендуют погружаться в ледяную воду, если человек имеет такие болезни, как туберкулез, заболевания почек, аллергию на холод, поражение мозговых и коронарных сосудов, воспалительные процессы. Врачи-педиатры не советуют окунать детей в ледяную воду. Для растущего организма это сильный гормональный стресс.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)