2022-01-19T17:10:00+10:00 2022-01-19T17:10:00+10:00

Что делать, если на трассе закончился бензин?

Эксперт перечислил возможные варианты развития событий

19 января 2022, 17:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Что делать, если на трассе закончился бензин?

Технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов рассказал, что если индикатор топлива начал мигать, то можно еще успеть добраться до ближайшей АЗС. Но если машина уже остановилась, а рядом нет заправки, не стоит паниковать, нужно вспомнить все очевидные способы, как выбраться из ситуации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА-Новости.

Рязанов перечислил возможные варианты развития событий, если вдруг у вас на трассе закончился бензин. Например, можно повонить друзьям, если вы относительно недалеко от родного города или доехать на попутке до ближайшей АЗС, не забыв о металлической канистре (по правилам противопожарной безопасности работникам заправочных станций запрещено наливать бензин в пластик), или остановить проезжающую машину с просьбой дотянуть на буксире до заправки.

Можно также вызвать такси и попросить водителя купить и привезти топливо. Кроме того, можно воспользоваться специализированными службами, которые помогают на дорогах.

Но эксперт предупредил, что не стоит использовать самый «экзотический» способ использовать альтернативную горючую жидкость (содержащую этанол, без перенастройки ЭБУ).

«Важно понимать, что этот вариант очень экстремальный и напрямую зависит от того, что вы зальете в бак. Да, спирт, водка или виски позволят вам проехать с десяток километров. Но после придется заняться серьезной промывкой топливной системы, а это удовольствие не из дешевых», – предупредил собеседник агентства.

Новости партнеров

Новости (Авто)