2022-01-20T12:20:00+10:00 2022-01-20T12:20:00+10:00

Кошек, собак и других домашних питомцев внесут в закон об обязательной маркировке животных

Документ был внесен правительством в Госдуму еще в ноябре прошлого года

20 января 2022, 12:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Кошек, собак и других домашних питомцев внесут в закон об обязательной маркировке животных

Первый зампред Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что Минсельхоз планирует внести поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Эти поправки предусматривают ввод обязательной маркировки кошек, собак и других домашних питомцев. Документ был внесен правительством в Госдуму еще в ноябре прошлого года. Однако после редактирования проект касается только сельскохозяйственных животных.

«Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца», – рассказал «Известиям» Владимир Бурматов.

По словам Бурматова, эти поправки будут внесены ко второму чтению документа. Между тем рассмотрение в первом чтении пройдет 26 января, рассказали в ГД.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)