2022-01-21T16:10:00+10:00 2022-01-21T16:10:00+10:00

В России могут запретить продажу криптовалюты

В настоящее время на Россию приходится 11 процентов мощностей для майнинга биткоина

21 января 2022, 16:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России могут запретить продажу криптовалюты

Центробанк планирует запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют. В Центральном банке выразили мнение, что в стране нельзя игнорировать нарастание рисков, связанных с криптоактивами, учитывая, что российский рубль не является резервной валютой, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на доклад, опубликованный на официальном сайте ЦБ.

В регуляторе обсуждают введение нескольких поправок. Речь идет о том, чтобы запретить выпуск, майнинг и обмен криптовалют. Также регулятор считает, что банкам нельзя вкладывать свои деньги в цифровые активы, а операции по покупке и продаже криптовалют за реальные деньги необходимо блокировать.

«Ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами и установить ответственность за нарушение данного запрета», – говорится в докладе ЦБ.

Теперь россияне будут нести ответственность за покупки в криптовалюте. В настоящее время на Россию приходится 11 процентов мощностей для майнинга биткоина, страна занимает третье место в мире по объему добычи криптовалют.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)