2022-01-24T11:20:00+10:00 2022-01-24T11:20:00+10:00

Специалист раскрыл причины вредных привычек у собак

Ругать и наказывать физически животное не имеет никакого смысла

24 января 2022, 11:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Специалист раскрыл причины вредных привычек у собак

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что собаки тоже могут иметь вредные привычки, обычно это происходит по вине хозяина, однако без бездумных наказаний и при грамотной работе с питомцем от проблемы можно избавиться, сообщает PRIMPRESS.

«Залог успеха – это найти причину и начинать работать именно с ней, а не просто ругать питомца за то или иное поведение. Часто именно неправильный подход к воспитанию является отправной точкой возникновения вредной привычки у собаки», – сказал специалист в беседе с РИА «Новости».

Кроме того, причина вредных привычек может быть глубже, чем кажется. Например, причиной желания стащить хозяйскую обувь и сгрызть ее могут быть скука, отсутствие режима, недостаточная нагрузка, стресс, недостаток витаминов или даже глистная инвазия. Если нехорошая привычка появилась из-за отсутствия нагрузок, то стоит включить в прогулку активные игры и дрессировку, посоветовал специалист.

Голубев подчеркнул, что ругать и наказывать физически животное не имеет никакого смысла.

«Отдайте команду «нельзя» или «на место» собаке строгим, внятным голосом. Если собака будет подходить к вам ласкаться, игнорируйте ее, повторяя команду», – рекомендовал он.

Также плохой привычкой являются прыжки на хозяина. Такое поведение чаще всего поощряет сам хозяин, терпит прыжки и ничего с этим не делает. Чтобы отучить, достаточно каждый раз пресекать это действие.

Вдобавок не стоит приучать собаку к лакомствам со стола, привычка выпрашивать угощения так только закрепляется.

«Для корректировки поведения игнорируйте любые попытки выпросить кусочек вашей еды. Не переживайте, собака не перестанет любить вас меньше, но станет более воспитанным питомцем», – отметил кинолог.

Также опасной может быть привычка постоянно что-то подбирать с земли. Собака может заразиться гельминтами и инфекциями, наесться ядовитых продуктов, которые догхантеры могут разбрасывать прямо на улице, поэтому нельзя животному позволять что-то подбирать.

«Как только собака захочет подобрать что-то на улице, вы произносите команду «фу», тяните на себя поводок и повторяете команду», – продолжил Голубев.

Кроме того, залезать на кровать – тоже плохая привычка. Кинолог посоветовал хозяину определиться, место ли собаке на кровати или диване, и не менять это решение. Питомцу можно купить удобную лежанку, на которой он будет спать.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)